Обратный звонок

Как выбрать процессор?

Как выбрать хороший процессор для компьютера? Какие процессоры лучше - Intel или AMD? Сколько нужно современному процессору ядер и всегда ли больше означает быстрее? Стоит ли выбирать процессор только по частоте и на какие еще характеристики стоит обратить внимание? Когда достаточно встроенной в процессор видеокарты?

В статье Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, а также таблицу производительности процессоров и список самых лучших процессоров 2021 года по соотношению производительности и цены (цена-качество).

Центральный процессор

Выбор производителя, надежность и разгон процессора

Выбор производителя процессора. Сделать это, казалось бы, очень легко, так как их всего лишь два: Intel и AMD. Но мало - это совсем не означает просто, так как у обоих производителей есть как плюсы, так и минусы. Лидером по продажам со значительным отрывом очень долгое время был Intel, так как раньше он имел более современные технологии производства, высокую производительность топовых моделей, экономичность и хорошую рекламу, но AMD с выходом процессоров Ryzen сильно укрепила свои позиции и в настоящее время доминирует практически во всех ценовых категориях. Поклонниками и противниками обоих производителей исписаны тысячи страниц в Интернете фразами-шаблонами типа "Intel выпускает самые лучшие процессоры" или "все равно AMD лучше", но не стоит доверять этому шуму и при выборе процессора необходимо руководствоваться в основном сравнением результатов тестов и актуальных цен.

Надежность процессоров. Технологии производства современных процессоров можно назвать близкими к совершенству, потому что они выходят из строя по внутренним причинам крайне редко, всего лишь 1-2 из 1000 за первые полгода, причем недорогие модели значительно реже, чем дорогие мощные процессоры. Но при таких ничтожных показателях отказов можно смело сказать, что процессоры - это очень надежные устройства, и те единицы выходов из строя могут оказаться следствием не очень ровных рук или слишком прямых извилин некоторых сборщиков, а также результатом различных неудачных экспериментов по разгону процессора.

Особенности современных процессоров. В стоимости всех новых процессоров львиную долю занимает труд инженеров, проектировщиков и маркетологов, а непосредственно производство, особенно в крупных партиях, обычно обходится в несколько десятков долларов или даже меньше. Чаще всего производится небольшое количество видов процессоров со встроенными видеокартами, а все разнообразие моделей получается после успешного или неудачного прохождения различных тестов: уменьшается рабочая частота, отключается или упрощается видеокарта, отключаются одно или несколько ядер, в процессе чего и получаются такие немного странные и неестественные вещи, как 3- и 6-ядерные процессоры.

Модернизация и разгон процессора. Как правило, только единицы меняют со временем свой процессор на более мощный, поэтому при выборе процессора для компьютера стоит принять как факт, что Вы не будете его модернизировать никогда. Причин тому несколько, но почти все они упираются в настойчивое желание производителей процессоров, материнских плат и других комплектующих подтолкнуть Вас к покупке новой системы, а не модернизации старой. Обычно среднее время жизни компьютера насчитывает до 8 лет, поэтому лучше выбрать процессор с некоторым запасом.

Идея с помощью разгона значительно ускорить процессор очень привлекательна только на первый взгляд, так как революционного прорыва все равно добиться не получится, потому что прирост производительности обычно не выше 20%, а вот потратиться на дорогую систему охлаждения и подвергнуться риску полного выхода из строя всей системы от перегрева или по другим причинам все же придется. Так как в настоящее время (первая половина 2021 года) даже недорогие процессоры среднего уровня имеют очень достойную производительность, то эксперименты с разгоном зачастую просто не имеют смысла. Хорошая видеокарта и быстрый SSD-диск могут дать гораздо больше эффекта, чем разогнанный до полуобморочной температуры процессор.

Тактовая частота и количество ядер процессора

Распространенное мнение о том, что чем больше ядер и выше частота у процессора, тем быстрее работает компьютер, в значительной мере является неточным, так как скорость работы системы часто ощущается не по максимальной ее производительности, а по "отзывчивости", т.е. скорости выполнения небольших операций типа запуска браузера или текстового редактора, которая напрямую зависит от типа жесткого диска - быстрый SSD или значительно более медленный классический HDD. Поэтому чтобы собрать или купить быстрый компьютер, совсем не обязательно выбирать для него самый лучший процессор из доступных, так как даже такая откровенно дешевая связка "хороший двухъядерный процессор + быстрый SSD-диск для системы" часто вызывает изумление, потому что по отзывам покупателей на таком компьютере все просто "летает". Естественно, что кроме тяжелых игр, потому что им однозначно будет недостаточно производительности любого двухъядерного процессора.

Самое главное в процессоре не количество ядер, а его полная производительность, но все же упрощенно можно сказать, что:

  • 2 ядра - исключительно для офисной работы, Интернета и простейших игр;
  • 4 ядра - для универсальных и недорогих игровых компьютеров;
  • 6 ядер - для средних и мощных игровых компьютеров;
  • 8 ядер - для очень мощных игровых компьютеров;
  • 10 ядер и выше - для экстремально мощных игровых и специализированных компьютеров (обработка фото или видео и т.п.).

Стоит заметить, что покупать для простых задач и работы в Интернете мощные процессоры нет смысла, так как в сравнении с более дешевыми моделями прирост скорости работы системы будет незначительным, а весь потенциал процессора не будет раскрыт.

Казалось бы, что чем выше частота процессора, тем он лучше, но в действительности это не всегда так. Например, двухъядерные Intel Celeron G3900 и J1800 работают на близких частотах, но первый по результатам тестов почти в 4 раза быстрее, потому что быстродействие процессора зависит и от других факторов. Лучшим показателем реальной производительности конкретного процессора являются результаты тестов.

Особенности выбора процессора компьютера

Если проанализировать результаты тестов производительности процессоров и актуальные цены, то можно сделать вывод, что в первой половине 2021 года самое высокое сочетание производительность/цена у процессоров AMD серии Ryzen, а также Intel 10-го поколения.

  • По цене до 100 у.е. все процессоры обладают вполне достаточным быстродействием для большинства обычных задач и практически всех простых игр на встроенной видеокарте, но отдельно стоит выделить Intel Core i3-10100f, который не имеет встроенной видеокарты, но при этом обладает очень высоким сочетанием производительность/цена.
  • По цене 100-150 у.е. большинство процессоров AMD значительно выгоднее, хотя и у Intel есть вполне достойные для своей цены модели. Отдельно хотелось бы выделить отличные недорогие процессоры AMD Ryzen 5 3500 и Ryzen 3 3100, которые имеют отличную производительность при вполне скромной цене.
  • По цене 150-200 у.е. большинство процессоров AMD имеют в 1.5-2 раза более высокую производительность, чем аналогичные по цене процессоры Intel.  Среди AMD наиболее выгодны Ryzen 5 3500X и Ryzen 5 2600X, а среди Intel - i5-10400F.
  • По цене 200-400 у.е. очень выгодны процессоры AMD Ryzen 5 3600X и Ryzen 7 3700X, хотя и Intel 10 поколения также имеют хорошее сочетание производительности и цены (например, Intel i5-10600KF, i5-10600K, i7-10700F), а вот Intel более старых поколений проигрывает в 2-3 раза по цене аналогичным по производительности процессорам AMD. Стоит заметить, что по результатам многих тестов процессоры Intel позволяют на идентичных видеокартах иметь в среднем на 5-10% более высокий FPS, чем того же уровня процессоры AMD.
  • Самые мощные процессоры представлены AMD Ryzen 9 и Threadripper, а также Intel i9, хотя мало смысла в том, чтобы покупать такие дорогие процессоры, так как для абсолютного большинства применений будет достаточно производительности немного более скромных, но при этом в несколько раз более дешевых Intel Core i7-10700F или AMD Ryzen 7 3700X.

Часто на форумах критикуют фабричную (BOX, боксовую) систему охлаждения и настойчиво рекомендуют использовать от сторонних производителей. В действительности же боксовые системы охлаждения спроектированы специально для своих процессоров, поэтому имеют как минимум хорошее качество и низкий уровень шума, а установка улучшенной системы охлаждения необходима только на самые мощные процессоры или при разгоне. Возможно, что именно устаревший BIOS является причиной столь частой критики боксовой системы охлаждения, так как очень часто после его обновления температура процессора падает на 5-12 градусов.

Особенностью многих радиаторов процессоров Intel являются пластиковые клипсы, за конструкцию которых их часто критикуют, так как при установке или в случае повторной установки радиатора на свое место они нередко выходят из строя, хотя все же обычно по невнимательности. Также конструкция крепления радиатора может способствовать со временем изгибанию недорогих материнских плат в районе процессора, что может привести к их неисправности.

 

Конструкция большинства радиаторов процессоров AMD, как можно увидеть на изображении, значительно лучше, так как она удобнее, проще, надежнее и предполагает наличие жесткого крепления на материнской плате, которое делает невозможным ее изгиб. Также удобной является предыдущая версия, в которой используется всего лишь одна защелка, хотя и существуют одиночные случаи, когда пластиковый выступ крепления радиатора на некачественных или очень старых материнских платах отламывается.

Комментарии

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Как выбрать процессор?

Как выбрать хороший процессор для компьютера? Какие процессоры лучше - Intel или AMD? Сколько нужно современному процессору ядер и всегда ли больше означает быстрее? Стоит ли выбирать процессор только по частоте и на какие еще характеристики стоит обратить внимание? Когда достаточно встроенной в процессор видеокарты?

Как выбрать модуль оперативной памяти? ТОП-7 лучших моделей.

Это статья расскажет вам о
лучших модулях оперативной памяти для компьютерных игр. Сегодня мы познакомимся с основами работы ОЗУ, факторами определяющими эффективность для геймеров, и рассмотрим 7 лучших вариантов, доступных в настоящее время. Я также поделюсь собственным опытом с оперативной памятью.

ул. 8-я Текстильшиков, д. 8, офис 3А.
Уточнить стоимость
Оформить заказ